1 2 3 4 5

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO RUFINO TURRANIO

 

 

Dove siamo

Piazzale Matteotti 55
Concordia Sagittaria, VE

Telefono: 0421 270998

Attività e progetti

Concorso” Un poster per la pace”

20 novembre 2017

Lions Club, premiati gli studenti vincitori del concorso “Un poster per la pace” 

Continua la lettura

Progetto d’Istituto sulla conoscenza della città di Julia Concordia

11 marzo 2017

Cliccando sul link sottostante si accede alla descrizione delle linee progettuali dell’attività nella quale sono e saranno impegnati nel prossimo...

Continua la lettura

Recupero e potenziamento di matematica

15 febbraio 2017

Progetto matematica Obiettivi Formativi dal RAV a) Attenuare la varianza interna alle classi e tra le classi; attenuare le...

Continua la lettura

Peer-to-peer

15 febbraio 2017

Progetto peer to peer Priorità cui si riferisce il progetto: Diminuzione della varianza interna alle classi Traguardo di risultato:...

Continua la lettura

Consolidamento in Italiano

15 gennaio 2017

Italiano: progetto di consolidamento Obiettivi Formativi RAV a) Attenuare la varianza interna alle classi b) Consolidare competenze lingua madre...

Continua la lettura

Consigli di classe

Criteri di valutazione scuola secondaria

Scarica il documento approvato in Collegio dei docenti relativo alla valutazione degli apprendimenti disciplinari e del comportamento →

Criteri valutazione secondaria

 


 

1A

Ilaria Sutto, italiano

Marianna Rosa Mazzarino, storia geografia

Manuela Moccagatta , matematica e scienze

Anna Maria Mosca, inglese

Dovier Francesca, spagnolo

Seclì Stefania, tedesco

Antonio Zappalà, tecnologia

Comisso Stefania, musica

Daniele Pinni, arte e immagine

Evaristo Cesarini, educazione fisica

Antonia Zaro, religione cattolica

Karamaniolas Eleni, sos

2A

Ponzin Anastasia, italiano

Bergamo Annalisa, storia e geografia

Manuela Moccagatta, matematica e scienze

Anna Maria Mosca, inglese

Francesca Dovier, spagnolo

Seclì Stefania, tedesco

Antonio Zappalà, tecnologia

Maria Rita Moro, musica

Daniele Pinni, arte e immagine

Evaristo Cesarini, educazione fisica

Antonia Zaro, religione cattolica

 

3A

Anastasia Ponzin  italiano

Sutto Ilaria, storia e geografia

Manuela Moccagatta, matematica e scienze

Anna Maria Mosca, inglese

Antonio Zappalà, tecnologia

Maria Rita Moro, musica

Daniele Pinni, arte e immagine

Evaristo Cesarini, educazione fisica

Antonia Zaro, religione cattolica

 

1B

Gelsomini Maria Grazia, italiano e storia

Marianna Rosa Mazzarino, geografia

Giuriato Francesca, matematica e scienze

Remo Minighin, inglese

Dovier Francesca, spagnolo

Seclì Stefania , tedesco

Antonio Zappalà, tecnologia

Comisso Stefania, musica

Daniele Pinni, arte e immagine

Evaristo Cesarini, educazione fisica

Antonia Zaro, religione cattolica

Gonella Marco, sos

 

 

2B

Ilaria Sutto, italiano e storia

Marianna Rosa Mazzarino, geografia

Giuriato Francesca, matematica e scienze

Remo Minighin, inglese

Seclì Stefania, tedesco

Antonio Zappalà, tecnologia

Moro Maria Rita, musica

Daniele Pinni, arte e immagine

Evaristo Cesarini, educazione fisica

Antonia Zaro, religione cattolica

 

3B

Gazziero Chiara, italiano, storia e geografia

Botter Alessandra, matematica e scienze

Remo Minighin, inglese

Seclì Stefania , tedesco

Antonio Zappalà, tecnologia

Moro Maria Rita, musica

Daniele Pinni, arte e immagine

Evaristo Cesarini, educazione fisica

Antonia Zaro, religione cattolica

Siriana Cesarini, sos

 

1C

Bergamo Annalisa, italiano e storia

Trevisan Paola, geografia

Rino Arreghini , matematica e scienze

Remo Minighin, inglese

Francesca Dovier, spagnolo

Seclì Stefania, tedesco

Antonio Zappalà, tecnologia

Comisso Stefania, musica

Daniele Pinni, arte e immagine

La Rocca Daniele, educazione fisica

Antonia Zaro, religione cattolica

Karamaniolas Eleni, sos

2C

Maria Teresa Moretto, italiano e storia

Armando Conte, geografia

Rino Arreghini, matematica e scienze

Remo Minighin, inglese

Francesca Dovier, spagnolo

Antonio Zappalà, tecnologia

Maria Rita Moro, musica

Daniele Pinni, arte e immagine

Nicoletta Stranieri, educazione fisica

Antonia Zaro, religione cattolica

Siriana Cesarini, sostegno

 

3C

Chiara Gazziero (coordinatore), italiano

Armando Conte, storia e geografia

Rino Arreghini, matematica e scienze

Remo Minighin, inglese

Francesca Dovier, spagnolo

Antonio Zappalà, tecnologia

Maria Rita Moro, musica

Daniele Pinni, arte e immagine

Nicoletta Stranieri, educazione fisica

Antonia Zaro, religione cattolica

Laurence Fiorio, sostegno

 

1D

Marianna Rosa Mazzarino (coordinatore), italiano

Maria Grazia Gelsomini, storia e geografia

Maria Grazia Morandini, matematica e scienze

Anna Maria Mosca, inglese

Nilla Cicuto, tedesco

Antonio Zappalà, tecnologia

Maria Rita Moro, musica

Daniele Pinni, arte e immagine

Evaristo Cesarini, educazione fisica

Antonia Zaro, religione cattolica

Francesco Parise, sostegno

 

2D

Monica Cavaglieri, italiano

Anastasia Ponzin, storia e geografia

Maria Grazia Morandini, matematica e scienze

Anna Maria Mosca (coordinatore), inglese

Nilla Cicuto, tedesco

Antonio Zappalà, tecnologia

Maria Rita Moro, musica

Daniele Pinni, arte e immagine

Evaristo Cesarini, educazione fisica

Antonia Zaro, religione cattolica

Laurence Fiorio, sostegno

 

3D

Chiara Gazziero, italiano

Maria Grazia Gelsomini, storia e geografia

Maria Grazia Morandini (coordinatore), matematica e scienze

Anna Maria Mosca, inglese

Nilla Cicuto, tedesco

Antonio Zappalà, tecnologia

Maria Rita Moro, musica

Daniele Pinni, arte e immagine

Evaristo Cesarini, educazione fisica

Antonia Zaro, religione cattolica

Laurence Fiorio, sostegno